СИП ДОМ
Назад к списку

Возможно ли прописаться в доме на участке со статусом "индивидуальное садоводство"?

Возможно ли прописаться в доме на участке со статусом "индивидуальное садоводство"?

Мы отметили одну тенденцию при общении с потенциальными покупателями – многих пугает, когда они слышат, что статус земли, на которой будет построен дом, – индивидуальное садоводство. Поэтому мы считаем очень важным рассказать Вам подробнее об этом и можно ли прописаться в доме, построенном в коттеджном городке.

Наиболее распространенными являются такие вопросы: «Смогу ли я прописаться в доме, если он построен на участке со статусом индивидуальное садоводство?»

Наша компания строит коттеджные городки на земельных участках со статусом:

- для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений;

- индивидуальное садоводство.

С юридическим статусом земли «для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений» не возникает никаких вопросов.

На земельном участке с таким статусом, после возведения дома, наша компания предоставляет все необходимы документы для того чтоб ввести в эксплуатацию дом и прописаться в нем.На земельном участке со статусом «индивидуальное садоводство» также можно прописаться, но это займет немного больше времени.Подробнее об этом статусе:

Земельный кодекс Украины. Статья 35. Земельные участки для садоводства.

Пункт 3. Земельные участки, предназначенные для садоводства, могут использоваться для закладки многолетних плодовых насаждений, выращивания сельскохозяйственных культур, а также для возведения необходимых домов, хозяйственных сооружений.

После возведения дома владелец может перевести дом из статуса дачного дома в статус жилого дома согласно «Порядку перевода дачных и садовых домов, соответствующих государственным строительным нормам, в жилые дома» утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29 апреля 2015 № 321.

После переведения дома в статус жилой, в нем можно прописаться.

Ещё до покупки вы можете узнать всю необходимую информацию об интересующем вас участке в публичной кадастровой карте.Каждый желающий может зайти на сайт и посмотреть точный размер участка, его кадастровый номер, статус земли, а также заказать: выписку о земельном участке; выписку о нормативной оценке; выписку о праве собственности.

Инструкция как пользоваться кадастровой картой здесь: https://zem.ua

Вывод: Прописаться на земельных участках со статусом «индивидуальное садоводство» можно, так как вы являетесь полноправным владельцем участка и дома построенного на нем.


В даний час інститут прописки замінено реєстрацією місця проживання особи. Відповідно до статті 6 Закону України "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання" від 11.12.2003 1382-IV, кожна особа зобов'язана протягом десяти днів після прибуття до нового місця проживання зареєструвати місце проживання.

Згідно зі статтею 3 Закону України "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання", реєстрацією місця проживання є внесення відомостей до паспортного документа про місце проживання або місце перебування із зазначенням адреси житла особи та внесення цих даних до реєстраційного обліку відповідного органу спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої влади з питань реєстрації.

Таким чином, для реєстрації місця проживання в садовому будинку такий будинок повинен: мати конкретну адресу та знаходитися в межах адміністративно-територіальної одиниці (область, район, село); бути зареєстрований як об'єкт нерухомого майна. Крім того, приміщення будинку повинно бути придатним для проживання, тобто бути благоустроєним стосовно до умов даного населеного пункту, відповідати встановленим санітарним і технічних вимогам (стаття 50 Житлового кодексу України).

У разі відповідності зазначеним вище умовам реєстрація місця проживання в садовому будинку є цілком можливою. Якщо у людини немає іншого житла, допустимо, він купив землю, продав квартиру і побудував будинок і живе в ньому. У цьому випадку він пише заяву паспортиста в районне управління внутрішніх справ з проханням прописати за місцем знаходження нерухомого майна. Якщо паспортист відмовляє (письмово), то прописка здійснюється через суд.

Источник : https://evrodim.com